Хакер - не преступник. Взлом - для искусства. Смысл - в свободе.

Fantom

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fantom » Linux » Дружелюбные Линуксы


Дружелюбные Линуксы

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Захотелось поэкспериментировать с Линуксами с вероятностью впоследствии перейти на одну из этих систем. Естественно, ставить обычный Линукс для меня нет смысла, мне нужна система с удобным граф. интерфейсом и адаптером под виндосовские игры. Ну на крайняк я без игр обойдусь, а вот мой папа мну не поймёт, если увидит Линукс и не сможет в нём работать :P . Слышал о системах Mandriva Linux и Linux XP, но они коммерческие, а мне ознакомления ради не хочется вбухивать в это деньги. Так вот, какие ещё попадающие под моё описание системы бывают можно ли скачать где-нибудь урезанные версии этих систем специально для ознакомления или триальные с последующей оплатой? И ещё: существуют ли для Линукса что-то типа конвертеров, чтобы виндосовские файлы из, например, Exel, Word или Visio конвертить в нечто понятное OpenOffic'у?

Отредактировано AndyStern (2007-05-09 22:38:42)

0

2

Мде, никто так и не откликнулся.
В данный момент качаю через торрент бесплатный дистрибутив Линукса. С моей скоростью надеюсь ко вторнику докачать  :lol:
О дистрибутиве стоит рассказать поподробнее. Полное его название -- Mandriva Linux 2007 Spring Free. Это версия, умещающаяся на одном DVD. Естественно, Free по сравнению с Discovery и тем более Powerpack и Powerpack+ cильно урезана по предустановленному ПО. Тем не менее, на сайте в списке ПО обнаружилось следущее (названий нет, так как я их не счёл нужным запоминать): ICQ-клиент, работающий по тем же протоколам, что и ICQ Rambler, QIP и прочие; браузер (не то Firefox, не то Opera); пакет OpenOffice (не знаю, полный он или нет, но там есть аналоги Word'a, Power Point'a, Exel'a и Access'a); эмулятор для Windows-игр; вроде как в эту сборку вошёл даже Nero в Linux-исполнении; ещё много всего второстепенного. Как видно, несмотря на урезанность и бесплатность, подборка очень хорошая; собственно, урезанность заключается в отсутствии инструментов разработки и веб-дизайна. Важно отметить ещё пару замечательных фич: во-первых, существует две версии этой системы: стандартная 32-битная и 64-битная специально для AMD x86-64 (то есть поддерживает только эту технологию 64-битности от AMD, на Intel'ах она не пойдёт, для них только 32-битная!); во-вторых, этот дистрибутив может грузиться прямо с DVD-диска без установки на хард, затем, если система понравилась, её можно инсталлировать на винчестер "на лету", без перезагрузки.
Уже договорился с другом, у которого тоже Athlon, что систему проверим и у него. В итоге тестироваться она будет на моём оносительно маломощном AMD Athlon 3000+, сначала в стандарте, а потом с максимальным разгоном, чтобы проверить стабильномсть на разогнанной системе; после -- на 3700+, который неслаб и без разгона. Как докачаю и потестю -- отпишусь.

Отредактировано AndyStern (2007-06-15 21:42:19)

0

3

Круто!!!! Качай давай быстрей!!!! Здорово... Молоток AndyStern!!! :)   Я как пользователь Athlon 3700+ этим очень интересуюсь! В данный момент я пользуюсь Windows, о Linux'е слышал мало... И respect AndyStern'у что описал нам его преимущества(а позже надеюсь опишет и минусы)... Вообще интересно... Если несложно скинь ссылку :/

0

4

Вот он и есть тот друг с трёхсемисотником  :)
Я могу дать ссылку, но тот файл весит 4.3 гигабайта (столько весит сам образ, а не торрент): http://www.mandriva.com/en/download/free
Но! На том же сайте обнаружилась ещё болеее облегчённая версия: Mandriva 2007 Spring One. Умещается на одном CD, существует в пяти версиях с разными рабочими столами. CD, очевидно, означает объём образа в пределах 750 мегабайт. Находится здесь: http://www.mandriva.com/en/download/mandrivaone
Обратите внимание на аббревиатуры GNOME и KDE: это всего лишь разные трёхмерные рабочие столы, причём вроде как оба из них можно найти в сети. Так что если имеющийся не понравится, не беда. Кстати, этот дистрибутив так же грузится с диска и так же может быть установлен стационарно без перезагрузки.

Отредактировано AndyStern (2007-06-15 21:40:46)

0

5

Мне повезло, скорость держалась хорошая, и я сумел сегодня утром докачать Линукс.
Сидел я с ним немного -- около получаса, надо было учить литературу. Что я успел заметить плохого: 1) нет режима Live -- эта версия не грузится с диска, её обязательно надо инсталлировать. Очевидно, Live-загрузка относится только к варианту One; 2) ситуация с устройствами напоминает win98 -- драйверов в комплекте немного, на мой модем нужного не нашлось. Прикол в том, что Линукс посоветовал мне сайт, на котором можно скачать нужный пакет. Интересно. С другой строны, мою запасную видюху (десятилетний Matrox Millenium ll) определил без проблем. Встроенные средства мониторинга оборудования правильно определили все устройства. Об этом нужно сказать отдельно. Например, когда я просматривал информацию о процессоре, я отметил, что функционал этой фичи ничуть не хуже, чем у CPU-Z для Windows; 3) так как дистрибутив бесплатный, в него не включена ни одна платная программа. Увы, эмулятор для Windows-игр, на который я так рассчитывал, не бесплатен и в указанный дистрибутив не вошёл.
Итак, как видно, недостатки системы без натяжки незначительны и связаны во многом с тем, что дистриб бесплатный и что я ждал от неё больше, чем должен был. Теперь что понравилось: 1) всё, с чем я успел поработать, просто летает. Думаю, это связано с отлаженностью системы (это уже далеко не первая система компании Mandriva) и с тем, что она поддерживает технологию х86-64, и процессор выдавал всё, на что способен; 2) работа с файлами и папками не менее удобна, чем в explorer'e, плюс в том же дистрибе есть программа типа Total Commander, только я до неё ещё не добрался; 3) ну и самое главное, никаких раздражающих подтормаживаний и глюков, привычных по Windows!
В планах на будущее -- купить наконец нормальную видюху, добавить памяти до 1.5, собрать хорошее охлаждение, разогнать всё это насколько получится и потестить систему в работе сразу с несколькими приложениями (хочу попробовать запустить одновременно проверку антивирем, скачку из нета и игру в оффлайне), а также в играх для Линукса с максимальной графикой. Ещё одно но -- поиск нужного софта. Вообще-то в дистрибутиве есть почти всё, что нужно, лично мне нужны только файрволл, антивирь и какая-нибудь программа, которая сможет заменить Microsoft Office Visio.

0

6

AndyStern Очень интересно, у меня тоже стояла Mandriva Linux 2007 Free и со всеми пунктами я согласен!

0

7

Ну как потестю побольше, пойму наконец, как Гнома настроить и поставлю дровер для модема -- глядишь, следующий выход на форум уже из-под Линукса  :)

0

8

AndyStern Я вот юзал KDE мне больше нравилось!

0

9

Просто я для гнома несколько полезных прог нашёл, поэтому попробую ужиться с ним.

0

10

Народ... Беда.
Попробовал повозиться с KDE. Дизайн получше, чем у GNOME, но с драйверами та же беда. Лан, буду дальше возиться.
Большая просьба, если у кого есть сами дроверы или ссылки на сайты с ними, поделитесь тут.

0


Вы здесь » Fantom » Linux » Дружелюбные Линуксы